Classement Twitter Rap – R’n’B 2012

 

Notre note
Beats Solo3 Wireless
9.7 Exceptionnel
Powerbeats Pro Wireless
9.5 Excellent
Beats Studio3 Wireless
9.3 Excellent
Modèle
Beats Solo3 Wireless
Powerbeats Pro Wireless
Beats Studio3 Wireless
Critiques
exceptionnel
54 220 votes
exceptionnel
42 408 votes
exceptionnel
41 008 votes
Disponible surDisponibleDisponibleDisponible
Visiter la pageVisiter la pageVisiter la page

Classement_twitter_rap_rnb

 

Parmi les 1000 premiers profils Twitter du classement réalisé par http://twitaholic.com le 10 septembre 2012, on retrouve Nicki Minaj en tête du peloton de la musique urbaine et seule représentente du rap féminin, avec pas moins de 14 millions de followers et des brouettes. Il y a en fait dans ce " top mille " 27 autres rappeurs en plus de la tigresse, 8 chanteurs de R'n'B dont 4 chanteuses (cette fois la paritée est respectée…), 1 producteur de son, 1 marque de sape, et 1 directeur de label, ce qui fait en tout quand même 39 personnalités groove ! Ça fait zizir mais aucun français à l'horizon. Ah oui c'est vrai que Twitter est réservé aux technophiles

 

 

   #                 Site officiel (Twitter)     Followers
1. Nicki Minaj (NICKIMINAJ) 14426415
2. Marshall Mathers (Eminem) 12256367
3. Snoop Dogg (SnoopDogg) 10014372
4. Drizzy (Drake) 8865400
5. Kanye West (kanyewest) 8512593
6. Lil Wayne WEEZY F(LilTunechi) 8237191
7. iamdiddy (iamdiddy) 7989461
8. Wiz Khalifa (RealWizKhalifa) 7496718
9. 50cent (50cent) 7374941
10. Ludacris (Ludacris) 5962887
11. Trey Songz (TreySongz) 4985864
12. Soulja Boy (souljaboy) 4934027
13. TYGA (Tyga) 3699036
14. Daddy Yankee (daddy_yankee) 3679507
 
15. SEAN KINGSTON © (SeanKingston) 3360518
16. Mary J. Blige (maryjblige) 3067988
17. MC HAMMER (MCHammer) 2882226
18. LL Cool J (llcoolj) 2827991
19. Big Sean (BigSean) 2784767
20. T.I. (Tip) 2765940
21. J. Cole (JColeNC) 2751314
 22. Wyclef Jean (wyclef) 2750641
 23. Mac Miller (MacMiller) 2721996
 24. Ciara (ciara) 2705313
 25. Nelly_Mo (Nelly_Mo) 2490538
 26. BOW WOW (YMCMB_BW) 2312878
 27. Ne-Yo!! (NeYoCompound) 2117351
 28. Mr. Carter (S_C_) 2035052
 29. Fabolous (myfabolouslife) 1978240
 30. Russell Simmons (UncleRUSH) 1973187
 31. AKON (Akon) 1766731
 32. COMMON (common) 1572455
 33. Busta Rhymes (BusaBusss) 1531981
 34. Diggy (diggy_simmons) 1494399
 35. TRINA (TRINArockstarr) 1344847
 36. Monica Brown (MonicaBrown) 1336113
 37. SWIZZ BEATZ (THEREALSWIZZZ) 1322329
 38. Lupe Fiasco (LupeFiasco) 1241382
 39. ROC4LIFE (ROC4LIFE) 1144965

 

Share

Laisser un commentaire